Instituto Estatal Electoral. – Relación de la Estructura Técnico -Administrativa para los Consejos Municipales para el Proceso Electoral Local 2019-2020 Ayuntamientos.

Documento contenido en el Periódico Oficial Alcance 5 del 18 de diciembre de 2019

Edición: Alcance 5
Número: 50
Páginas: 49

Contenido:


De conformidad con los artículos 66 fracción XVII, XLII, 68 fracción XI, XV, 87 párrafo I y II, del Código Electoral del Estado de Hidalgo y artículo 21 inciso h) del Reglamento Interior del Instituto Estatal Electoral y en cumplimiento al Resolutivo Tercero del Acuerdo IEEH/CG/050/2019 aprobado en la Primera Sesión Ordinaria del Consejo General celebrada el día 12 de diciembre de 2019; se hace del conocimiento público el anexo uno que contiene la siguiente información:

 

 “RELACIÓN DE LA ESTRUCTURA TÉCNICO -ADMINISTRATIVA PARA LOS CONSEJOS MUNICIPALES PARA EL PROCESO ELECTORAL LOCAL 2019-2020 AYUNTAMIENTOS”

 

Municipio: 01 (Acatlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Ariana Elizalde Mendoza
Coordinador/a de Organización Oscar Garrido Hernández
Coordinador/a de Capacitación Marisol Anaya Moreno

 

Municipio: 02 (Acaxochitlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Fulgencio Vargas Vargas
Coordinador/a de Organización Cora Dolores Cruz Rosales
Coordinador/a de Capacitación Rosalinda Galindo Hernández

 

Municipio: 03 (Actopan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Mónica Celeste Gómez Hernández
Coordinador/a de Organización Adiannett Odett Hernández Hernández
Coordinador/a de Capacitación Jesús Yael Rosas Gutiérrez

 

Municipio: 04 (Agua Blanca de Iturbide)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Verónica Vargas Jiménez
Coordinador/a de Organización Moisés Jarillo Montiel
Coordinador/a de Capacitación Angélica Canales Santos

 

Municipio: 05 (Ajacuba)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Miriam Guadalupe Pérez Lucas
Coordinador/a de Organización  Manuel Mera Parra
Coordinador/a de Capacitación Citlali Anali Vázquez Ramírez

 

Municipio: 06 (Alfajayucan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Adolfo Ortega Sánchez
Coordinador/a de Organización Lorena Nabor Trejo
Coordinador/a de Capacitación Alberto Ortiz Zamudio

 

Municipio: 07 (Almoloya)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Azucena Cortes Xicoténcatl
Coordinador/a de Organización Fernando Cortes Olvera
Coordinador/a de Capacitación Noelia Xicoténcatl Robles

 

Municipio: 08 (Apan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Gustavo Armando Vidal Sánchez
Coordinador/a de Organización Samuel Pérez Rojas
Coordinador/a de Capacitación Sandra Jiménez Franco

 

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Bernardo Alejandro López Moreno
Coordinador/a de Organización Adalid Espino Martínez
Coordinador/a de Capacitación Enrique Meza Escalante

Municipio: 09 (Atitalaquia)

 

Municipio: 10 (Atlapexco)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Anita Arteaga Hernández
Coordinador/a de Organización Vicente Hernández Hernández
Coordinador/a de Capacitación Fanny Sarai Larragoiti Silva

 

Municipio: 11 (Atotonilco el Grande)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Shirley Garrido Plata
Coordinador/a de Organización Román Bautista Chapa
Coordinador/a de Capacitación Alberto Pérez Melo

 

Municipio:12 (Atotonilco de Tula)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Adriana Ríos Sánchez
Coordinador/a de Organización Ángel Rafael Rodríguez Ángeles
Coordinador/a de Capacitación Maribel Cornejo Peña

 

Municipio: 13 (Calnali)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a  

Sulidey Zapata Mohedano

Coordinador/a d Organización Yanheli Sulidey Félix Vite
Coordinador/a de Capacitación Jesús Olivares Villegas

 

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Rogelio Penca Dema
Coordinador/a de Organización Miguel Ángel Isidro Cerro
Coordinador/a de Capacitación Abigail Pérez Hernández

Municipio: 14 (Cardonal)

 

Municipio: 15 (Cuautepec de Hinojosa)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Eduardo Arista Perdomo
Coordinador/a de Organización Yudeili Amairani Macías Vargas
Coordinador/a de Capacitación Inés Debora Sánchez López

 

 

 

 

Municipio: 16 (Chapantongo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Marco Antonio Pérez Galván
Coordinador/a de Organización David Hernández Hernández
Coordinador/a de Capacitación Rosalía Pérez Benítez

 

Municipio: 17 (Chapulhuacán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Ma. Elida Otero Covarrubias
Coordinador/a de Organización Andrés Montaño González
Coordinador/a de Capacitación Omar Velázquez Martínez

 

Municipio: 18 (Chilcuautla)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Evelin Vianney Pascua Escamilla
Coordinador/a de Organización Alejandra Marcela Quintanilla Mera
Coordinador/a de Capacitación  Marlene Margarita Reyes    Martínez

 

Municipio: 19 (El Arenal)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Victorino Esparza Tapia
Coordinador/a de Organización Alfredo Sánchez López
Coordinador/a de Capacitación Jorge Luis Domínguez Chequer

 

Municipio: 20 (Eloxochitlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Teresa Carrizal Baltazar
Coordinador/a de Organización María Isabel Sierra Baltazar
Coordinador/a de Capacitación

 

 

Isaac Munguía Hernández

 

 

 

 

 

Municipio: 21 (Emiliano Zapata)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Samanta de Jesús Espino Domínguez
Coordinador/a de Organización Ángel Arturo Cortez Pérez
Coordinador/a de Capacitación Juan Campos Pando

 

Municipio: 22 (Epazoyucan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Antonio Ortiz Hernández
Coordinador/a de Organización José Luis Ubilla Islas
Coordinador/a de Capacitación Adriana Trejo Padilla

 

Municipio: 23 (Francisco I. Madero)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Carolina Pardo Pardo
Coordinador/a de Organización Brenda Rubí Oliva Ruíz
Coordinador/a de Capacitación Jhomara Mejia Mendoza

 

Municipio: 24 (Huasca de Ocampo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Claudia Monroy Castillo
Coordinador/a de Organización Karina Rubiales Márquez
Coordinador/a de Capacitación Brenda Berenice Sánchez Licona

 

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Marilyn Neidy Leines Zaleta
Coordinador/a de Organización Adán Ramos Naranjo
Coordinador/a de Capacitación Abdenago Medecigo de la Cruz

Municipio: 25 (Huautla)

 

 

 

Municipio: 26 (Huazalingo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Plutarco Hernández Hernández
Coordinador/a de Organización Salvador Santander Mendoza
Coordinador/a de Capacitación Aleyda Cecilia Marcos Guzmán

 

Municipio: 27 (Huehuetla)

 

DESIGNACIÓN

 

NOMBRE

Secretario/a Javier Martínez Yáñez
Coordinador/a de Organización Leobardo Lechuga Santiago
Coordinador/a de Capacitación Casto Miranda Vigueras

 

Municipio: 28 (Huejutla de Reyes)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Beatriz Carolina Hernández Hernández
Coordinador/a de Organización José Wemes Jiménez Martínez
Coordinador/a de Capacitación Eleuterio Cruz Jiménez

 

Municipio: 29 (Huichapan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Efraín Lozano Vázquez
Coordinador/a de Organización Georgina Martínez Cruz
Coordinador/a de Capacitación Omar Sánchez Lara

 

Municipio: 30 (Ixmiquilpan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Alejandra Zúñiga Torres
Coordinador/a de Organización Ignacio Aguilar Ramírez
Coordinador/a de Capacitación Azucena de la Cruz Martínez

 

 

Municipio: 31 (Jacala de Ledezma)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Carlos Martínez Gómez
Coordinador/a de Organización Ignacio Aguilar Ramírez
Coordinador/a de Capacitación Gladiola Reyes Acosta

 

Municipio: 32 (Jaltocán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Norma León Leonel
Coordinador/a de Organización Joel Franco Melo
Coordinador/a de Capacitación Alma Delia González Hernández

 

Municipio: 33 (Juárez Hidalgo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Roberto López Castellanos
Coordinador/a de Organización Senovio Simón Pérez
Coordinador/a de Capacitación Miguel Rubio Barrera

 

Municipio: 34 (La Misión)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Lorena Martínez Juárez
Coordinador/a de Organización Bernardo Garay Muñoz
Coordinador/a de Capacitación Carmela Gutiérrez Covarrubias

 

Municipio: 35 (Lolotla)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Ma. Graciela Pedraza Villegas
Coordinador/a de Organización Olivia Melo Montiel
Coordinador/a de Capacitación Mitzi Pérez Montiel

 

 

Municipio: 36 (Metepec)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Luis Ángel López Cortes
Coordinador/a de Organización Juan José Escamilla Tenorio
Coordinador/a de

Capacitación

Lilibeth España Lemus

 

Municipio: 37 (Metztitlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Missael Pérez Téllez
Coordinador/a de Organización Nadia Belinda Verde Asiain
Coordinador/a de Capacitación Ariel Brígido López Villegas

 

Municipio: 38 (Mineral del Chico)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Daniela Escarlett Allende Rosales
Coordinador/a de Organización Alejandro Israel Hernández López
Coordinador/a de Capacitación Leyri Diana Monzalvo Lazcano

 

Municipio: 39 (Mineral del Monte)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Blanca Verónica Espinoza Becerra
Coordinador/a de Organización Elizabeth Montiel Pérez
Coordinador/a de Capacitación Gabriel Vivar Fernández

 

Municipio: 40 (Mineral de la Reforma)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Miguel Ángel Santillán Martínez
Coordinador/a de Organización Marco Antonio Juárez Peralta
Coordinador/a de Capacitación Verónica Covarrubias López

Municipio: 41 (Mixquiahuala de Juárez)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a María de los Ángeles Álvarez Díaz
Coordinador/a de Organización Luis Enrique Granados Escalante
Coordinador/a de Capacitación Cristina Estrada Aldana

 

Municipio: 42 (Malango de Escamilla)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Alma Cristela Ángeles Arenas
Coordinador/a de Organización Abraham Valdez Lozano
Coordinador/a de Capacitación Verónica Jossahat García Ramírez

 

Municipio: 43 (Nicolás Flores)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Daniel Arístides López González
Coordinador/a de Organización María Guadalupe García Acosta
Coordinador/a de Capacitación Flor Yunery García Abreo

 

Municipio: 44 (Nopala de Villagrán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Kenia Joeli Martínez Lugo
Coordinador/a de Organización Martín Mendoza Molina
Coordinador/a de Capacitación Silvia Chávez Zúñiga

 

Municipio: 45 (Omitlán de Juárez)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Viridiana Gálvez Cárdenas
Coordinador/a de Organización Juan José Moreno Martínez
Coordinador/a de Capacitación Monserrat Oliver González

Municipio: 46 (Pacula)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Lucia Lizbeth Monroy Martínez
Coordinador/a de Organización José Luis Reyes Plascencia
Coordinador/a de Capacitación Nenssy González Corona

 

Municipio: 47 (Pachuca de Soto)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Reynaldo Javier Mejía Pedraza
Coordinador/a de Organización Itzayana Cruz Navarrete
Coordinador/a de Capacitación Laura Jennifer Chacón Trejo

 

Municipio: 48 (Pisaflores)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Yisvi Flores Valencia
Coordinador/a de Organización Emilia Villeda Rubio
Coordinador/a de Capacitación Benita López Roque

 

Municipio: 49 (Progreso de Obregón)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Yecid Moisés Ángeles Gutiérrez
Coordinador/a de Organización Norma Leticia Flores Tovar
Coordinador/a de Capacitación Jorge García Anaya

 

Municipio: 50 (San Agustín Metzquititlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Delfina Eugenia Herrera Ramírez
Coordinador/a de Organización Yadira Pérez Borges
Coordinador/a de Capacitación Dora María Vivanco Ortiz

 

Municipio: 51 (San Agustín Tlaxiaca)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Jaime Alonso Bautista López
Coordinador/a de Organización Diana Magaly Trejo Garnica
Coordinador/a de

Capacitación

Cirilo Fermín Mejía García

 

Municipio: 52 (San Bartolo Tutotepec)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a María de Jesús Aparicio Chavarría
Coordinador/a de Organización Alexis Alejandro Solís Pedraza
Coordinador/a de Capacitación Juan José Canales Jardines

 

Municipio: 53 (San Felipe Orizatlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Francisco Guadalupe Rejón González
Coordinador/a de Organización Reyna Rivera Salvador
Coordinador/a de Capacitación Antonio Hernández Ramírez

 

Municipio: 54 (San Salvador)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Ruth Pérez Trejo
Coordinador/a de Organización Luis Felipe Carreón Pérez
Coordinador/a de Capacitación Karla Marlen Pérez Flores

 

Municipio: 55 (Santiago de Anaya)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Alfonso Romero Pintado
Coordinador/a de Organización Cristina Dolores Moreno
Coordinador/a de Capacitación Guiseil López Cruz

 

 

 

 

 

Municipio: 56 (Santiago Tulantepec de Lugo de Guerrero)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Rosa Areli Monroy Horta
Coordinador/a de Organización Jonathan Camacho Ortiz
Coordinador/a de Capacitación Sofía Lira Amador

 

Municipio: 57 (Singuilucan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Francisco Jiménez Islas
Coordinador/a de Organización Rafael González González
Coordinador/a de Capacitación José Cruz Islas Espinosa

 

Municipio: 58 (Tasquillo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Patricia Ortiz Trejo
Coordinador/a de Organización Aline Fuentes Fuentes
Coordinador/a de Capacitación Lizbeth Morales Ramírez

 

Municipio: 59  (Tecozautla))

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Luis Reséndiz Paso
Coordinador/a de Organización Víctor Espinoza Pacheco
Coordinador/a de Capacitación Juan José Camacho Reséndiz

 

Municipio: 60 (Tenango de Doria)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a  Abigail Santos Arroyo
Coordinador/a de Organización María de Lourdes Badillo Hernández
Coordinador/a de Capacitación Luisa Brillith Hernández Tolentino

 

 

 

 

 

 

Municipio: 61 (Tepeapulco)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Erika Palacios Islas
Coordinador/a de Organización Armando Gastón Galván Alonso
Coordinador/a de Capacitación Jorge Hugo Hernández Balderas

 

Municipio: 62 (Tepehuacán De Guerrero)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Juana Antonio Calixto
Coordinador/a de Organización Fabián Francisco Garibaldi
Coordinador/a de Capacitación Sergio Domínguez Rosales

 

Municipio: 63 (Tepeji del Rio de Ocampo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Adriana Arias Garduño
Coordinador/a de Organización Elías Mejía Florencia
Coordinador/a de Capacitación Francisco Javier Barrera Ríos

 

Municipio: 64 (Tepetitlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Josué Eduardo Marcelo Tovar
Coordinador/a de Organización Ciro Hernández Barrón
Coordinador/a de Capacitación Ulises Estrada Martínez

 

Municipio: 65 (Tetepango)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Felipe Hernández Romero
Coordinador/a de Organización Ericka Olvera Guerrero
Coordinador/a de Capacitación Víctor Rivera Castañeda

 

 

Municipio: 66 (Tezontepec de Aldama)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Melania Hernández Hernández
Coordinador/a de Organización Hiram Martínez Mota
Coordinador/a de Capacitación Tannia Miroslava Mota Domínguez

 

Municipio: 67 (Tianguistengo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Mercedes Zavaleta Hernández
Coordinador/a de Organización Arturo Solís Zúñiga
Coordinador/a de Capacitación Amilcar Gadiel Carpio Hernández

 

Municipio: 68 (Tizayuca)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Ana Laura Quintero Ayala
Coordinador/a de Organización Jazmín Fabiola Pérez Casas
Coordinador/a de Capacitación Saruzi Marlen Cova Carrión

 

Municipio: 69 (Tlahuelilpan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Rossely López Zenil
Coordinador/a de Organización Pablo Ignacio Méndez Maya
Coordinador/a de Capacitación Arianna Yahel Ramírez Serrano

 

Municipio: 70 (Tlahuiltepa)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Orlando Escamilla Solís
Coordinador/a de Organización Saúl Cruz Cuellar
Coordinador/a de Capacitación Brandon Escamilla Romero

Municipio: 71 (Tlanalapa)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Alejandro Alonso Ríos
Coordinador/a de Organización Federico Lazcano Juárez
Coordinador/a de Capacitación Jessica Montes Alonso

 

Municipio: 72 (Tlanchinol)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Libia Medina Abrego
Coordinador/a de Organización Hernán Francisco Hernández Serrano
Coordinador/a de

Capacitación

Dulce Rosaura Hernández Serna

 

Municipio: 73 (Tlaxcoapan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Norma Patricia Cruz Ramírez
Coordinador/a de Organización Ana Karen Ángeles Vargas
Coordinador/a de

Capacitación

Nadia Citlaly Estrada Cruz

 

Municipio: 74 (Tolcayuca)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a María del Pilar Granados Álvarez
Coordinador/a de Organización Edwar Arnulfo Ramos Ortega
Coordinador/a de Capacitación Juan Carlos Limón Bautista

 

Municipio: 75 (Tula de Allende)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Ignacio Mota López
Coordinador/a de Organización Amada Leticia López Chávez
Coordinador/a de Capacitación Frisen Usiel Hernández León

 

 

 

Municipio: 76 (Tulancingo de Bravo)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Mirella Magali Ramírez Meneses
Coordinador/a d Organización Jonathan Delgado González
Coordinador/a de Capacitación Juana López Ramírez

 

Municipio: 77 (Villa de Tezontepec)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a María Guadalupe Torres Codiz
Coordinador/a de Organización Cesar Flores Rodríguez
Coordinador/a de Capacitación Eva Olguín Ramírez

 

Municipio: 78 (Xochiatipan)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Justina Hernández Catarina
Coordinador/a de Organización Pedro Gutiérrez Manuel
Coordinador/a de Capacitación Abilene Ramírez Oliver

 

Municipio: 79 (Xochicoatlán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Bartolo Alejo Hernández
Coordinador/a de Organización Ma. Piedad Pérez Morales
Coordinador/a de Capacitación Jesabel Medecigo de la Cruz

 

Municipio: 80 (Yahualica)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Vianey Flores Bautista
Coordinador/a de Organización Kiro Aguado Pérez
Coordinador/a de Capacitación Maicely Reynoso San Juan

 

 

Municipio: 81 (Zacualtipán de Ángeles)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Polet Coral Amador Herrera
Coordinador/a de Organización Malaquías Sánchez Pontitla
Coordinador/a de Capacitación Dulce Irais Canales Arenas

 

Municipio: 82 (Zapotlán de Juárez)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Estefanía Martínez Liborio
Coordinador/a de Organización Paola Pineda Pérez
Coordinador/a de Capacitación Michel Armando Ávila Hernández

 

Municipio: 83 (Zempoala)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Jonathan Sauza Peña
Coordinador/a de Organización Zoila Ángeles Tello
Coordinador/a de Capacitación Karina Vázquez Meneses

 

Municipio: 84 (Zimapán)

DESIGNACIÓN NOMBRE
Secretario/a Agustina Ramírez Franco
Coordinador/a de  Organización Elizabeth Elizalde Rojo
Coordinador/a de Capacitación Lina Guillermo Vite

 

“JUNTOS CONTAMOS TU VOLUNTAD”

Pachuca de Soto, Hidalgo, diciembre 2019.

 

____________________________________

Lic. Guillermina Vázquez Benítez

Consejera Presidenta

Rúbrica

 ____________________________________

Lic. Uriel Lugo Huerta

Secretario Ejecutivo

Rúbrica

 

 

 

 

 

 


Periódico Oficial Alcance 5 del 18 de diciembre de 2019

Esto es un extracto, por lo que en el documento que está visualizando puede haber texto, caracteres, imágenes u objetos que no se muestren debido a la conversión a formato HTML, por lo que le recomendamos tomar siempre como referencia el archivo PDF de la edición.

Idioma »
error: Queda prohibida la reproducción total o parcial de esta publicación periódica, por cualquier medio o procedimiento, sin para ello contar con la autorización previa, expresa y por escrito del editor.
  Skip to content